Школа Мигранта: Как продлить миграционную карту?

Как продлить миграционную карту?



"Как продлить миграционную карту" - один из самых популярных запросов, по которому иностранцы приходят на наш сайт. Изучите эту статью и узнайте ответ!


САМОЕ ГЛАВНОЕ: при ответе на этот вопрос нужно знать, что миграционная карта предназначена только для фиксации времени, которое провёл иностранец в России. Именно для этого пограничники выдают Вам «миграционку» с датой въезда, когда Вы приезжаете в Россию. А когда уезжаете и сдаете миграционную карту обратно - на ней ставят штамп с датой выезда. Все эти данные - даты въезда и выезда, ФИО, серию и номер паспорта, дату рождения и т.д. - пограничники вносят в специальную базу. 

Сроки пребывания, которые указаны в «миграционке» являются ориентировочными, и могут быть продлены, если есть для этого основания, (например, если иностранец сделал патент, на время действия патента он может легально находится в России), или этот срок может быть сокращён, если иностранец нарушил какие-либо законы в России.


Можно сделать вывод: у самой миграционной карты нет срока годности, её нельзя «продлить», «просрочить» или «обновить». В ней обозначен срок пребывания, в который иностранцу позволено находиться в России.

Срок пребывания - понятие растяжимое. Подробнее о продлении (или сокращении) срока пребывания можно прочитать  здесь.

А вот миграционный учёт, который часто неправильно называют регистрацией, тоже можно продлить или просрочить. При продлении миграционного учёта в ФМС на обратной стороне миграционной карты проставляется штамп о продлении пребывания в РФ. Именно этот штамп ошибочно принимается «за продление миграционки», и никто не обращает внимание на то, что на этом штампе указано «срок пребывания продлён до ….», а не «миграционная карта продлена».

Поэтому, нужно не миграционку продлевать, а вставать на миграционный учёт и своевременно продлевать его. И всё будет в порядке!