Школа Мигранта: Что такое ВКС?

Что такое ВКС?



"Высококвалифицированный специалист" или сокращенно ВКС - это правовой статус иностранного гражданина.

Введение понятия ВКС было определено политикой государства в отношении иностранных работников. Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин (или ЛБГ - лицо без гражданства), получивший разрешение на работу в соответствии со статьей 13.2 ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Получение статуса ВКС является очень выгодным для иностранца и членов его семьи. А для работодателя взять на работу ВКС зачастую гораздо удобнее, чем мигранта с патентом.

Получить статус ВКС могут иностранные граждане, как из визовых, так и из безвизовых стран. Разрешение на работу для высококвалифицированных специалистов оформляется сроком до трех лет, как и рабочая виза ВКС для граждан стран Дальнего зарубежья.

Для оформления статуса иностранец должен подходить под определенные условия. Главным условием, конечно же, является величина заработной платы (или место работы, например, ИЦ "Сколково").

Преимущества статуса ВКС
  • При оформлении РНР на ВКС не распространяется "трудовая квота", в отличии от обычных иностранцев с РНР
  • Срок оформления РНР ВКС и членам его семьи составляет 14 дней. 
  • Обычный трудовой мигрант обязан встать на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания. ВКС на постановку на МУ дано 90 дней после первичного въезда и 30 дней при перемещении по России.
  • Ставка НДФЛ - 13%
  • Упрощенный порядок получения вида на жительство

Подробнее о статусе ВКС:

Подать ходатайство на получение статуса ВКС онлайн: