Школа Мигранта

Большую часть времени мы проводим в обществе незнакомых нам людей на улице, в транспорте, в общественных местах. И от того, как мы ведем себя в обществе, зависит не только наше настроение, но и настроение окружающих нас людей.

• Выходя из дома, проверьте, взяли ли вы с собой все необходимые вещи: документы (паспорт, миграционную карту, регистрацию, патент, страховку ДМС), кошелек с деньгами и другие необходимые мелочи.

• Главное правило поведения на улице - не доставлять неудобств и неприятностей окружающим.

• У нас в стране правостороннее движение, поэтому, находясь на улице, держитесь правой стороны.

• Старайтесь при ходьбе не задевать окружающих.

• Не ходите по тротуару против движения.

• Несите свои вещи так, чтобы не мешать шагающим навстречу.

• Не следует оборачиваться и оглядываться вслед проходящим женщинам.

• Старайтесь не курить на улице.

• Если вы торопитесь и вам необходимо обогнать идущего впереди, то обходите его слева (при этом не забудьте произнести: «Позвольте пройти», «Будьте добры»).

• Если вам необходимо остановиться на улице, отойдите в сторону.

• Если вы намерены разглядывать витрины магазинов, то делайте это так, чтобы не мешать остальным прохожим.

• Недопустимо протискиваться сквозь толпу, работая локтями.

• Если вы случайно заденете кого-либо или наступите кому-то на ногу, не затруднитесь вежливо извиниться.

• Не ведите долгих разговоров на оживленной улице. Отойдите в сторону, где никто не будет вас беспокоить и вы никому не будете мешать.

• Если вам понадобилась на улице справка или указание, обращайтесь с вопросами к полицейскому. А также можно вежливо спросить у прохожего, извинившись за затруднение.

• Если вас на улице о чем-то спросят, отвечайте вежливо, коротко и ясно. Не путайтесь в длинных объяснениях.

• Есть на улице неприлично. Если вы проголодались, зайдите в ближайший ресторан, закусочную. Ни в коем случае не входите с мороженым в автобус, троллейбус, трамвай, метро.

• Назначив кому-нибудь встречу (будь то мужчина или женщина любого возраста), никогда не опаздывайте. Возьмите это себе за правило. Уважайте чужое время!

• Место назначенной встречи должно быть достаточно укромным, чтобы не мешать прохожим и не вызывать излишнее к вам внимание.

• Будьте аккуратны на улице: не разбрасывайте где попало обертки от конфет, окурки и прочий мусор.

• Не привлекайте внимания окружающих слишком громким разговором.

• Как можно интеллигентней старайтесь вести себя в присутствии детей (не только своих, но и чужих) – любой из взрослых людей влияет на поведение находящегося рядом с ним ребенка.

НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

• Не спешите войти в автобус, трамвай или троллейбус до тех пор, пока он не остановился. Затем, пожалуйста, подождите, пока не выйдут желающие это сделать пассажиры.

• Входя в общественный транспорт, не расталкивайте локтями других пассажиров, не стремитесь войти первым. Помните, что воспитанный человек должен отдать предпочтение пожилым людям, больным, женщинам и детям.

• Не бросайтесь вперед, расшвыривая по сторонам прочих пассажиров, дабы занять свободное место. Более того, если вы сидите, а в вагон входит пожилой человек, беременная женщина,инвалид или ребенок, будьте добры – уступите им ваше место.

• С другой стороны, если кто-то уступил вам место в общественном транспорте, примите это предложение с очевидной благодарностью и не поскупитесь сказать человеку, совершившему этот поступок, доброе слово. Даже если вы отказались сесть на предложенное место (например, вы выходите на ближней остановке), не поскупитесь на улыбку и благодарность.

• Билет всегда храните так, чтобы в любой момент вы его могли найти.

• Не занимайте сидячие места сумками или другими предметами.

• Если вы читаете книгу или газету в транспорте, держите ее так, чтобы не мешать пассажирам. Заглядывать в газету, которую читает другой пассажир, некорректно.

• Если вы едете с детьми, не позволяйте им беспокоить других пассажиров.

• Невежливо входить в автобус, трамвай, вагон метро и т.д. в грязной, пачкающей одежде. Нельзя также провозить какие-либо красящие, колющие, режущие и прочие предметы, которыми можно испачкать или поранить кого-либо из пассажиров.

НОРМЫ ОБЩЕНИЯ

• Сегодня, как и сто лет назад, поспешная фамильярность так же неприятна многим людям, как и излишняя назойливость. Поэтому не торопитесь переходить на «ты» с вашими новыми знакомыми.

• Обращением «ты» можно без сомнения пользоваться, если вы беседуете с близким, хорошо знакомым вам человеком, в неофициальной обстановке. Твердых правил, как можно перейти на «ты», не существует. Это зависит от многих причин. Инициатива и право перехода на «ты» принадлежит женщине и старшим по возрасту.

• К незнакомому человеку можно обратиться со словами: «гражданин», «господин», «девушка», «молодой человек»... В сегодняшней России нет устоявшейся формы такого обращения. И надо признать, что некоторые из названных слов в конкретных случаях не совсем удачны. Потому мы часто обращаемся к незнакомому человеку просто с фразой: «извините...», или «позвольте...», или «будьте так добры...».

• Не спешите превратить только что состоявшееся знакомство в дружбу. Это может выглядеть назойливо.

• Вручая кому-либо свою визитную карточку, вы показываете стремление поддерживать деловые и личные контакты и в будущем.

Источник: памятка для мигрантов
Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы